С чего начать

Роль нотариуса в сделках с недвижимостью

Миронова Олеся
Олеся Миронова
Юрист по недвижимости

В январе 2017 года Госдума внесла поправки в Гражданский кодекс. Теперь россияне без обязательного участия нотариуса не смогут совершать сделки с недвижимостью, касающиеся некоторых категорий собственников квартир. Такое нововведение призвано обезопасить граждан от недобросовестных действий «черных» риэлторов. Роль нотариуса здесь – предотвращать судебные разбирательства или, если необходимость в них уже возникла, защитить права собственника.

Перед тем, как будет удостоверена та или иная сделка, нотариус осуществляет ее проверку на предмет законности, при этом берет на себя имущественную ответственность перед собственником. Это особенно важно, например, при возникновении риска лишиться недвижимого имущества.

Обязательное и добровольное удостоверение сделок

Согласно действующему законодательству, на сегодняшний день обязательными для нотариального заверения сделками являются те, что связаны с:

  • долями в общей долевой собственности;
  • отчуждением недвижимости, которая принадлежит несовершеннолетнему или недееспособному гражданину;
  • распоряжением недвижимостью при доверительном управлении или опеке;
  • разделением имущества, нажитого супругами в период брака.

Это наиболее сложные, проблемные сегменты правовых отношений, фигурирующих на рынке недвижимости. Именно здесь возникают риски нарушить какие-либо правовые нюансы, не учесть интересы собственника, чем могут воспользоваться мошенники.

Что касается сделок по отчуждению недвижимого имущества, не связанных с обязательным нотариальным участием – дарение, продажа, купля, мена, — то здесь граждане вправе выбирать – обращаться за помощью к нотариусу либо самостоятельно осуществить сделку. Как бы то ни было, нотариально заверенная форма сделки является наиболее надежным вариантом, способствующим защите прав всех ее участников и помогающим избежать проблем в будущем.

Действия нотариуса при оформлении сделок с недвижимостью

Обращение к нотариусу сегодня – это наиболее приемлемый вариант при осуществлении тех или иных сделок с недвижимостью. Помимо гарантированной безопасности результата, нотариус проводит полный комплекс работ с предъявленной документацией: сам осуществляет проверку, подготавливает проекты договоров, отправляет запросы и сам передает сведения в органы госрегистрации. По желанию клиента через депозит нотариуса денежные средства могут быть переведены на счет продавца.

Гражданин вправе обратиться к любому нотариусу субъекта Российской Федерации, в котором находится недвижимость.

Поделиться:
0
0
Миронова Олеся
Олеся Миронова
Высшее юридическое образование. Окончила ВУЗ в 2006 году. Опыт работы с недвижимостью более 15 лет.

Прайм-Сервис

Юридическое сопровождение
сделок с недвижимостью

+7 (495) 150-07-60 info@safe-estate.ru
Москва, ул.Земляной Вал, д.34А,
строение 2