Вопросы юристу

Что необходимо знать, покупая квартиру, полученную по наследству

Катянина Мария
Катянина Марина
Юрист по недвижимости

Особенность вторичного рынка заключается в том, что за каждым объектом стоит своя уникальная история. Какая-то квартира была приватизирована и на протяжении всего времени квартирой владел один собственник, другая множество раз продавалась, делилась на доли, проходила судебные тяжбы, а третья перешла к действующему собственнику по наследству или была получена в дар, вариантов великое множество. Сегодня мы рассмотрим тему покупки квартиры, полученной по наследству, и связанные с этим риски.

Покупая такой объект, вы всегда рискуете, ведь после покупки к вам могут быть предъявлены имущественные претензии третьих лиц, которые по тем или иным причинам не смогли в срок принять наследство, или от лица, чьи права во время деления наследства были нарушены. Это может повлечь за собой длительные судебные разбирательства по признанию результатов наследования недействительным и утрату права собственности на квартиру или на доли в праве. В сделках, где в истории квартиры есть наследование, стоит помнить, что такая ситуация может произойти независимо от того наследовал ли продавец по закону или по завещанию.

Если наследование происходило по завещанию, то дополняются риски по оспариванию самого завещания, наличию граждан, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, или наследники с другим завещанием, составленным позднее, которое по закону отменяет прежнее завещание полностью или в части, противоречащей ему.

Если суд удовлетворит исковое требование наследника и присудит ему квартиру или долю в праве на нее, то у покупателя возникает право требовать от лица, у которого он купил квартиру,  деньги пропорционально отсуженной части. Однако возможны ситуации, когда денег у продавца уже нет и возвращать ему нечего. В таких случаях даже судебные приставы могут оказаться бессильны.

Стандартные мошеннические схемы

Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, такое имущество является выморочным и принадлежит государству. В таких ситуациях мошенники подделывают завещание, затем регистрируют право собственности на себя и продают квартиры. Еще вариант – мошенники вступили в сговор с нотариусом, который по подложным документам выдает свидетельство на наследство по закону/завещанию, после чего успешно регистрируют право собственности на квартиру и продают.

Важно помнить, что если квартиру продают сразу же после регистрации своего права собственности, то одной из причин может быть то, что квартира получена собственником по завещанию, и пока не объявились другие наследники и не оспорили завещание, наследник стремится как можно скорее ее продать.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, можно воспользоваться нашей услугой юридического сопровождения сделки с квартирой — профессиональные юристы изучат договор и документацию, выделят узкие места и возможные риски и проведут сделку без рисков для вас.

Советы покупателю

Какие же полезные действия нужно сделать перед покупкой унаследованной квартиры?

Для начала тщательно изучите историю данной недвижимости, проверьте наличие всех нужных документов и ознакомьтесь с ними. Стоит узнавать буквально всё: быль ли брак у наследодателя, есть ли дети, включены ли вышеперечисленные лица в наследство, имеются ли лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве и т.д.

Стоить отметить, что если запрошенную информацию дают охотно и ничего не скрывают, то можно предположить, что перед вами добросовестный продавец-наследник, который не пытается чего-либо скрыть.

Не забудьте проверить личность наследника-продавца. Проверьте его дееспособность, паспорт, документы, подтверждающие родство с наследодателем. Так же можно поговорить с соседями по квартире, узнать, кто проживал, знают ли соседи в лицо действующего собственника.

В случае если вы планируете покупку квартиры, полученной продавцом в наследство, мы рекомендуем в обязательном порядке проявить большую бдительность и проконсультироваться с профессионалами в этой сфере – юристами, консультантами.

Наша компания предоставляет бесплатные консультации, и вы всегда можете обратиться к нам по телефону или оставить свою заявку здесь.

Также советуем оформить титульное страхование, которое застрахует потерю прав собственности на недвижимость. Страховая компания убережёт сама себя, если заметит большой риск в сделке и просто откажет вам в страховании. В таком случае ещё раз очень хорошо подумайте перед сделкой, взвесьте все за и против.

Главный враг чистой сделки – невнимательность. На вторичных рынках немало мошенников, которые  хотят нажиться на невнимательных и беспечных людях. Как всегда, напоминаем вам: изучите все документы, узнайте про всех личностей, связанных с этой квартирой, привлекайте профессионалов.

Поделиться:
0
0
Катянина Мария
Катянина Марина
Образование: высшее юридическое; представляла интересы клиента в деле о банкротстве застройщика (АО «СУ-155») и добилась признания права собственности на квартиру

Прайм-Сервис

Юридическое сопровождение
сделок с недвижимостью

+7 (495) 150-07-60 info@safe-estate.ru
Москва, ул.Земляной Вал, д.34А,
строение 2