Финансы

7 способов сэкономить при покупке квартиры

Ольга Пучкова
Ольга Пучкова
Юрист по недвижимости

Когда предстоит такое серьезное приобретение, как покупка квартиры, желание сэкономить более чем естественно, особенно в условиях непростой финансовой ситуации в мире. В этом материале мы расскажем о том, как можно сэкономить при покупке квартиры, поговорим о самых распространенных способах экономии и о рисках, сопровождающих каждый из них.

7 способов значительной экономии при покупке новой квартиры

Способ первый. Выбирайте квартиру в начальной стадии строительства дома

Невзирая на кризисные явления в российской экономике, большинство девелоперов не только не заморозили уже начатые проекты, но и вводят в строй новое жилье. Трезво оценивая падение покупательского спроса, они готовы предлагать скидки на квартиры в новостройках. Таким образом, именно в кризис у вас есть уникальная возможность купить квартиру на очень выгодных условиях. Особенно если речь идет об объектах, находящихся на ранних стадиях строительства. На «нулевой» стадии можно купить жилье на 25-30 или даже 40 процентов дешевле последующей стоимости.

Конечно, здесь существуют определенные риски, связанные, в первую очередь, с возможностью несоблюдения застройщиком установленных сроков строительства. Чтобы минимизировать этот риск, рекомендуем собрать максимально полную информацию о застройщике, проанализировать соблюдение сроков строительства на других его объектах, узнать о его репутации на рынке. Об этом мы рассказывали в статье «5 признаков «опасной» новостройки», «Как выбрать застройщика».

Подписание с девелопером договора долевого участия в этом случае будет вашей гарантией возврата внесенных средств. Заключая договор с застройщиком, настоятельно советуем воспользоваться услугами опытного юриста – даже если вы достаточно неплохо разбираетесь в юридических вопросах, отсутствие опыта и практики может не позволить вам самостоятельно обнаружить «подводные камни» и избежать рисков.

Способ второй. Покупайте квартиру от подрядчика

Случается так, что застройщик оказывается к завершению строительства без денег и расплачивается с подрядчиком квартирами в готовом доме. Естественно, подрядчики вынуждены продавать такие квартиры по цене более низкой по сравнению с застройщиком, чтобы быстрее получить наличные деньги. На сегодняшний день (опятьтаки, изза кризиса) таких предложений на рынке достаточно много. Статистика показывает, что квартиры от подрядчика можно приобрести на 30-40 % дешевле рыночной цены. Согласитесь, очень существенная экономия и вполне реальная!

Конечно, найти такую квартиру – большая удача. Необходим непрерывный мониторинг рынка, поскольку квартиры от подрядчиков продаются молниеносно. Здесь потребуется чутье и везение, а также свободное время на постоянный просмотр новых предложений на страницах Интернетресурсов по недвижимости. Что же касается рисков приобретения такой квартиры, то они в основном связаны со сложностью оформления документов. Обычно процедура получается достаточно длительной по времени изза участия в ней юридических лиц, получения и согласования необходимых документов. Помощь профессионального юриста поможет вам сократить сроки до минимума и защититься от риска обмана.

Способ третий. Воспользуйтесь акционными предложениями от застройщиков

Наверное, вам не раз встречались огромные билборды, сообщающие о той или иной акции от застройщика. Если вы задумываетесь о том, как можно сэкономить при покупке квартиры, обязательно обратите внимание на подобные акции. Обычно такие предложения повторяются 2-3 раза в год у большинства девелоперов. Суть их заключается в «выбросе» на рынок определенного количества квартир по цене на 20-40 процентов ниже обычной в этом жилом комплексе. Например, 15 квартир по цене 150 000 рублей за квадратный метр при стандартной цене в 190 000 рублей за квадратный метр. Получается вполне ощутимая экономия – при покупке однокомнатной квартиры вы сохраните1 600 000 рублей.

Другой тип акций от застройщика – это подарки. Например, бесплатное место для автомобиля при покупке квартиры. Здесь также можно хорошо сэкономить, однако необходимо изучить все условия акции – случается, что цена квартиры с подобным «подарком» выходит дороже, чем такой же квартиры без бонуса. Иногда подарок можно получить на выбор – либо в виде отделочных работ, либо в виде скидки на покупку квартиры.

Если столь выгодная акция – не просто рекламный ход для привлечения покупателей, а реально существующее предложение, то покупателю необходимо выяснить все условия. Здесь могут быть свои подводные камни, поэтому старайтесь изучить всю доступную информацию по действующей акции, не помешает и консультация.

Способ четвертый. Рассмотрите вариант покупки новостройки с отделкой

Стоимость услуг по ремонту квартир, как и цена строительных материалов, значительно возросла за последние годы. Если хотите сэкономить, отличным вариантом будет покупка жилья с отделкой, выполненной застройщиком. Чтобы предложение было выгодно покупателям, застройщики обычно предлагают очень интересные расценки, в этом случае вы не только сможете избежать расходов на ремонт, но сэкономите время, так как получите возможность въехать в квартиру с ремонтом максимально быстро после завершения строительства. Для тех, кто снимает жилье в ожидании сдачи в эксплуатацию своего нового дома, такое решение обернется весьма ощутимой экономией.

Решили выбрать этот вариант? Узнайте как можно больше о предстоящем ремонте, о качестве используемых материалов и квалификации специалистов. Случалось, что обещанный качественный ремонт на деле оказывался более чем бюджетным, в итоге обладателю новой квартиры приходилось тратить дополнительные деньги на приведение жилья в порядок.

Способ пятый. Найдите самую выгодную ставку по ипотеке

Ипотека сегодня является одним из самых востребованных у населения способов приобретения жилья. В условиях кризиса с целью привлечения клиентов и благодаря реализации государственной программы субсидирования ипотечных ставок, многие банки предлагают выгодные условия по ипотечным программам – например, в виде снижения ставки по процентам на несколько первых лет или же преференции в виде скидки по процентам на весь ипотечный период. В результате за все годы, в течение которых вы будете выплачивать ипотеку, можно сэкономить значительную сумму. Чтобы желание сэкономить не обернулось в будущем серьезными проблемами и финансовыми сложностями с выплатой ипотеки, необходимо очень внимательно изучить кредитный договор, выяснить размер платежей после завершения скидочного периода (если вы выбрали такой вариант), привлечь для этого грамотного специалиста. В статье «Как не ошибиться с выбором ипотечной программы» мы подробно рассмотрели этот вопрос.

Способ шестой. Покупка квартиры в доме под снос

Несколько лет назад такой вариант экономии на приобретении жилья был достаточно распространен – люди активно приобретали ветхое жилье по бросовым ценам, рассчитывая в перспективе получить квартиру в новом доме. Сегодня приобретение подобной квартиры может обернуться для покупателя серьезной проблемой, причина которой – в недостатке финансов на программы по расселению жильцов из ветхих домов и на проведение реконструкции кварталов старой застройки. Поэтому вполне может случиться так, что вам придется жить в малопригодной для проживания квартире довольно долго. В столице, несмотря на работу государственных программ по реконструкции и сносу ветхого жилья, многие старые дома продолжают оставаться там, где были 100 и больше лет назад. Конечно, шанс найти квартиру в доме под снос, который произойдет в самом ближайшем будущем, есть – информации достаточно в сети Интернет, при необходимости можно узнать больше в департаменте жилищной политики Москвы.

Способ седьмой. Купите квартиру в удаленном районе

Желание сэкономить при покупке квартиры заставляет многих потенциальных покупателей рассматривать в качестве альтернативы приобретению жилья в центре или в местах с хорошей транспортной развязкой более удаленные жилые комплексы. Сэкономить можно довольно много, тем более, если выбрать квартиру в районе с запланированным строительством станции метро, транспортной развязки или новых объектов инфраструктуры. В этом случае вам сегодня удастся сэкономить, а в ближайшее время вы будете иметь возможность пользоваться всеми благами цивилизации развитого района. Однако, здесь необходимо учитывать, что запланированное строительство важного для комфортной жизни объекта может быть перенесено, и вы долгое время будете испытывать определенные неудобства в плане транспорта или недостатка мест в детском саду или школе.

Чтобы сделка по приобретению акционной недвижимости прошла без проблем, вы можете обратиться в компанию Safe-Estate для сопровождения сделки купли-продажи.

Итак, мы рассмотрели несколько возможных способов того, как можно сэкономить при покупке квартиры. Правильно расставляйте приоритеты, тщательно изучайте информацию, трезво оценивайте риски, и тогда приобретение квартиры будет для вас действительно выгодным мероприятием.

Поделиться:
0
0
Ольга Пучкова
Ольга Пучкова
Высшее юридическое образование. Окончила Российскую Академию Правосудия при Верховном суде РФ и Высшем арбитражном суде РФ в 2011 году

Прайм-Сервис

Юридическое сопровождение
сделок с недвижимостью

+7 (495) 150-07-60 info@safe-estate.ru
Москва, ул.Земляной Вал, д.34А,
строение 2